_

Festival #PSL Atout Jeunes

Logo - Festival #PSL Atout Jeunes
www.portsaintlouis.fr / 23.05.2015 - 09:01

Le 30 Mai prochain la ville organise un grand festival à destination de l’enfance et de la jeunesse.

En préambule de ce festival, des animations dans les différentes écoles se dérouleront dans différents lieux de la ville tout au long de la semaine. Grâce à l’action des services municipaux et de nombre d’associations de la ville, quantité d’ateliers, initiations et découvertes émailleront la semaine.

La ville attend tous les enfants, les jeunes et leurs parents pour une journée de folie le SAMEDI 30 MAI aux arènes et au Gymnase Barel.
Le programme sera chargé, les organisateurs ont pensé à tout le monde. Quelques soient les centres d’intérêt des enfants : sport, danse, culture ou science, tout le monde trouvera là de quoi s’intéresser, se divertir, s’amuser, s’éclater pour finir en apothéose avec deux concerts en soirée...

JPEG - 585.5 ko
  • Mardi 19 Mai
    • 12H30-13H20 à Louise Michel : Spectacle d’Histoires “Double Sens” [1]
  • Vendredi 22 Mai
    • 16H-17H à Louise Michel : Ateliers Culinaires [2]
  • Mardi 26 Mai
    • 8H30-11H30 et 13H30-15H45 : Olympiades d’athlétisme [7]
    • 10H à Louise Michel : Ateliers de danse Hip-Hop [4]
    • 12H30-13H20 à Danielle Casanova : Spectacle d’Histoires “Double Sens” [1]
    • 12H45-13H20 à Romain Rolland : Battle sur les différences filles garçons [3]
    • 16H-17H à France Bloch : Ateliers Culinaires [2]
  • Mercredi 27 Mai
    • 8H30-11H20 à Anne Frank : Expression corporelle : Eveil Danse [5]
    • 8H30-11H30 à Romain Rolland : Danse [6]
    • 10H à Danielle Casanova : Ateliers de danse Hip-Hop [4]
    • 10H15 au Multi accueil les Petits Poussins : Atelier de petits bricolages [8]
    • 16H15-18H15 au Gymnase Barel : Portes ouvertes de l’association Fun Gym
  • Jeudi 28 Mai
    • 8H30-11H30 et 13H30-15H45 : Olympiades d’athlétisme [7]
    • 10H à Anne Frank : Ateliers de danse Hip-Hop [4]
    • 10H au Multi accueil les Petits Poussins : Expression Corporelle / Eveil Danse [5]
    • 12H30-13H20 à France Bloch : Spectacle d’Histoires “Double Sens” [1]
    • 12H45-13H20 à Jules Verne : Battle sur les différences filles garçons [3]
    • 16H-17H à Anne Frank : Ateliers Culinaires [2]
  • Vendredi 29 Mai
    • 8H30-17H Parking du Gymnase Barel : Science Tour
    • 10H-10H30 au Multi accueil les “Petits Poussins” : Spectacle d’Histoires “Double Sens” [1]
    • 10H à France Bloch : Ateliers de danse Hip-Hop [4]
    • 12H30-13H20 à Anne Franck : Spectacle d’Histoires “Double Sens”
    • 12H45-13H20 à Paul Eluard : Battle sur les différences filles garçons [3]
    • 13H30-15H45 au Stade Taberner : Olympiades d’athlétisme inter écoles [7]
    • 16H-17H à Danielle Casanova : Ateliers Culinaires [2]
  • Samedi 30 Mai
    • 14H Ouverture du Festival : Chorégraphie [6] et déambulation avec les enfants du centre de loisirs du foyer jeunes [9] suivi du discours de Mr le Maire et des élus
    • Nouvelles Technologies
      • Espace Jeux en réseau et concours de danse
      • Présentation du jeu 3D réalisé par les jeunes durant les vacances de printemps
      • Atelier DJ’Ing
    • Le Science Tour de l’association les petits débrouillards
    • Activités et jeux sportifs :
      • LaserGame,
      • mur d’escalade,
      • Trampoline bungée,
      • village kermesse,
      • parcours gymnique,
      • atelier tenis,
      • initiation boxe,
      • simulation de pêche,
      • initiation Basket Ball,
      • balades à poneys
      • Visite de la ferme du Tadorne
    • Loisirs créatifs et ludiques
      • Construction de jeux en bois
      • Petit bricolage et loisirs créatifs
      • activités manuelles
      • dispositif Ville Lecture du SAN Ouest Provence
      • Ateliers culinaires
      • Ateliers Graff
      • Théâtre Forum
    • Infos et Docs
      • CCAS / ANPAA
      • SMGETU
      • Médiathèque
      • Observatoire de la Laïcité
    • Restauration
      • Espace Buvette Salée et sucrée
    • Les Premières parties aux arènes
      • 19H Finale du Concours : “Just Danse”
      • 19H30 Prestation de l’association GM2.30
      • 19H55 : Rendu des ateliers SLAM
    • 20H30 Concerts de l’Algerino et DJ Abdel

Le programme à télécharger :

JPEG - 794 ko

Convertir en PDF Enregistrer au format PDF

Notes

[1] Intervention Ville Lecture

[2] Intervention Source de Femmes

[7] Service des sports de la Ville

[4] Intervention GM2.30

[3] Intervention Femmes Solidaires

[5] Intervention Fun Gym

[6] Intervention Temps Danse

[8] Intervention Lou Pincèu

[9] avec l’association Nuits Metis